ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Как взбодриться утром, если сложно просыпаться

Замечали ли вы, как бывает трудно просыпаться утром, даже если вечером вы легли спать не так уж и поздно? Особенно в холодную зимнюю погоду. И особенно после прошедших праздников, когда вы могли спать столько, сколько вам хочется. Мы подготовили для вас несколько советов и рекомендаций, как можно взбодриться утром, чтобы весь день чувствовать себя активным, здоровым и в хорошем настроении.

кофе-утром-1-720.jpg

Нет «ещё 5 минутам»

Перестаньте ставить будильник через каждые 5-10 минут. Рваный сон точно не подарит вам бодрость, скорее наоборот – вы будете чувствовать себя уставшим и разбитым в течение дня. Если хочется поспать и есть на это время, лучше выставите промежуток между сигналом будильника в 90 минут: именно это время составляет полный цикл сна и позволит вам как следует выспаться. Конечно, не всем подойдёт такой интервал, ведь организм каждого человека индивидуален, однако попробовать стоит.

Регулярность

Старайтесь поддерживать регулярный распорядок сна и бодрствования. Это означает ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Такая регулярность поможет вашему организму настроиться на определенные циклы сна и пробуждения, что обеспечит более качественный отдых и бодрость в течение дня.

Правильный сон

Вторым важным аспектом является создание комфортной атмосферы в спальне. Важно обеспечить хорошую вентиляцию, поддерживать умеренно прохладную температуру и устранить все возможные источники шума и света. Также рекомендуется использовать удобный матрас и подушку, чтобы обеспечить правильную поддержку головы и шеи во время сна.

Кофеин и алкоголь перед сном

Ограничение употребления кофеина и алкоголя перед сном также способствует качественному сну и повышению бодрости в течение дня. Кофеин - это стимулятор, который может затруднить засыпание и ухудшить качество сна. Поэтому рекомендуется полностью исключить употребление кофеина за несколько часов до сна. Что касается алкоголя, хотя он может способствовать засыпанию, он также может снизить качество сна и часто приводит к пробуждениям в середине ночи.

Количество сна

Достаточно важно обратить внимание на качество и продолжительность сна. Постарайтесь обеспечить себе достаточное количество времени для сна – 7-8 часов будет достаточно, чтобы утром чувствовать себя отдохнувшим.

Вода

Для того, чтобы запустить свой организм и настроить его на позитивный и долгий день, сразу после пробуждения выпивайте стакан воды. Чистая жидкость натощак способствует более комфортному пищеварению, укреплению иммунной системы, улучшению обмена веществ, выведению из организма шлаков и токсинов и улучшению состояния кожи. Если не нравится вкус простой воды, можно добавить в стакан дольку лимона или лайма, а также кусочки свежих фруктов.

Вкусовая стимуляция

Важным фактором, который сделает ваше утро бодрым и приятным – это вкусный завтрак. Утренний приём пищи хорош тем, что можно практически ни в чём себе не отказывать. Однако лучше всего разнообразить завтрак фруктами и белками. Первые содержат натуральные сахара, которые помогают мозгу быстрее проснуться и включиться в работу, особенно бананы и цитрусовые, богатые на витамин С. Орехи также служат хорошим источником энергии, так как содержат много полезных компонентов. Яйца – это необходимый для организма белок, а различные каши, например, овсянка – это чистая клетчатка, которая не только сытная, но и полезная для пищеварения.

Утренняя зарядка

Не просто так говорят, что движение – это жизнь. Начните свой день с зарядки. Необязательно надевать спортивный костюм и выполнять сложные упражнения. Для того, чтобы проснуться и взбодриться достаточно даже самой лёгкой зарядки в постели. Сделайте несколько потягивающих движений, махи руками вверх и в стороны, сгибания и махи ногами – и спать уже совсем не хочется.  Если же чувствуете, что способны на большее, то полезно с утра заняться йогой или другими медитативными практиками, которые значительно снижают уровень стресса и уменьшают чувство беспокойства в течение дня.

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика прямо в постели – это своего рода мягкий переход от сна к бодрствованию. Вы насыщаете свой организм большим количеством кислорода и стимулируете работу сердечно-сосудистой системы.

Утренний душ

Очень хорошо бодрит утренний душ, особенно если он контрастный. Горячая вода стимулирует расслабление, а холодная вызывает расширение глубоких кровеносных сосудов, что приводит к улучшению кровотока и обогащению организма кислородом. Если вы не готовы принимать прохладный душ по утрам, то просто выполняйте привычные гигиенические процедуры с холодной водой. Так вы сразу почувствуете прилив бодрости.

Умный будильник

Попробуйте воспользоваться умными будильниками, облегчающими просыпание, например, те, которые имитируют восход. Они начинают освещать комнату тусклым светом и постепенно наращивают яркость свечения. Некоторые из будильников способны распространять по комнате пробуждающие ароматы: бодрящего кофе, моря, выпечки и так далее. Даже если не проснётесь, то настроение себе точно поднимете.

Солнечный свет

Когда мы спим, организм вырабатывает мелатонин, а солнечный свет его подавляет. Поэтому для того, чтобы проснуться, в хорошую погоду рекомендуется открывать окна или выходить на балкон. Когда на улице холодно, приоткрывайте шторы, чтобы солнечный свет мог спокойно проникать в комнату.

Чашечка кофе

Ничего лучше так не бодрит, как чашечка кофе, выпитая в утренней тишине. Начните свой день с кофе ЛЕОВИТ «Худеем за неделю». Так вы не только взбодритесь, но и будете поддерживать свою фигуру в стройности. «Худеем за неделю» (жиросжигающий комплекс) был разработан специально для тех, кто следит за своим весом и при этом не хочет отказываться от любимого напитка. Он содержит массу полезных компонентов, способствующих ускорению метаболизма и похудению. 

кофе-утром-3.jpg

Экстракт гарцинии камбоджийской и пиколинат хром тормозят новообразование жира и снижают аппетит. Инулин вызывает чувство насыщения, что позволяет контролировать желание перекусить чем-нибудь вредным. L-карнитин — ключевой компонент для быстрого сжигания жира. Он выводит его из жировых депо и преобразовывает в энергию. 

В составе кофе «Худеем за неделю» содержится витамин С, который не только укрепляет иммунитет, но и улучшает обменные процессы, участвует в детоксикации и необходим для образования коллагена. Специи и пряности — корица, куркума, кардамон, имбирь — не только обладают жиросжигающими свойствами, но и поднимают настроение, придают бодрость и неповторимый вкус и аромат.

В линейке кофе для похудения «Худеем за неделю» — 4 вида напитка: чёрный кофе, чёрный кофе со вкусом «Амаретто», капучино и капучино со вкусом «Бейлис».

Пейте кофе от ЛЕОВИТ, следуйте рекомендациям и будьте бодрыми и продуктивными весь день!






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...