ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Полезный перекус на работе

Здоровый образ жизни и правильное питание стали приоритетом для многих людей в современном мире. Однако наша жизнь такая быстрая и стремительная, что бывает сложно найти время для полноценного приёма пищи, особенно на работе. И тогда в ход идут конфеты, шоколадки, булочки, которые мы едим бесконтрольно и без всякой системы. Подобное пищевое поведение приводит не только к лишним килограммам, но и к проблемам со здоровьем.

перекус-работа-03.jpg

Однако никогда не поздно взять себя в руки и начать питаться правильно: три полноценных приёма пищи и два полезных перекуса, которые всегда можно взять с собой куда угодно: в офис, в дорогу, в длительное путешествие. Это легче, чем кажется, и сегодня мы хотим рассказать о десяти вариантах перекусов, которые станут вашими помощниками на пути к здоровому образу жизни.

Зачем нужны перекусы?

Перекусы – это не просто утоление голода между завтраком, обедом или ужином, бонус посреди рабочего дня или во время просмотра любимого сериала. Они выполняют  важные функции для организма при условии, что грамотно подобраны.

1. Поддержание энергии

Перекусы помогают поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови, что даёт нам энергичность и бодрость.

2.  Предотвращение переедания

Когда вы усилием воли подавляете голод между основными приёмами пищи, то переедание во время обеда или ужина становится почти 100% вероятностью. Правильный перекус поможет этого избежать.

3.  Польза для здоровья

Здоровый перекус – это дополнительный источник витаминов, минералов и других полезных для организма веществ.

ТОП-10 перекусов для бодрости и хорошего настроения

Мы подобрали для вас десять вариантов полезных перекусов. Их не нужно готовить, и они идеально вам подойдут, если, например, большую часть времени вы проводите в офисе. Единственное, что вам может понадобиться, – это ланч-бокс, но это уже на ваше усмотрение.

Орехи

О пользе орехов не слышал только ленивый. Они содержат много белка, полиненасыщенные жиры, такие как Omega-3 и Omega-6 жирные кислоты, калий, фосфор, магний, цинк, витамины Е и В3. Регулярное употребление орехов положительно влияет на память, работоспособность и концентрацию внимания. Волокна, которые в них содержатся, помогают поддерживать нормальную работу пищеварительной системы и дают долгое ощущение сытости. А ещё орехи — это красивые волосы, ногти и кожа. Однако помните о высокой калорийности этого продукта. Если не хотите проблем с лишним весом – не злоупотребляйте. Рекомендуемая суточная доза орехов – 10 – 20 граммов.

Фрукты и ягоды

Когда слышишь словосочетание «здоровый перекус», то первое, о чём мы думаем, – это фрукты и ягоды, которые не только вкусные, но и богаты клетчаткой, различными витаминами и минералами. Отличным вариантом для перекуса в офисе станут все виды цитрусовых, клубника, кусочки охлаждённого арбуза, клюква, киви, сливы, персики. Но не все фрукты одинаково полезны. Выбирая для себя фруктово-ягодный перекус, стоит учитывать, что, например, бананы, виноград, манго и хурма содержат много сахара. Конечно же, не нужно отказывать себе в удовольствии ими полакомиться, но не часто и в меру. Не забывайте также о коварстве яблок. С одной стороны, этот фрукт уже давно является символом диетического питания, а с другой – усиливает аппетит.

Овощи

В качестве перекуса с собой можно взять лоточек с нарезанными соломкой огурцами, морковью, сладким перцем и сельдереем. Овощи – это в первую очередь источник клетчатки, которая улучшает пищеварение. Они богаты витаминами, минералами и фитонутриентами: С, К, фолиевой кислотой и многими другими. Овощи – низкокалорийные продукты и в большинстве своём содержат много воды, что помогает поддерживать гидратацию организма. Разные овощи содержат разные нутриенты, поэтому ни в чём себе не отказывайте и разнообразьте свои перекусы листьями салата, шпинатом, брокколи, редисом, капустой, баклажанами, свёклой, тыквой, помидорами. При этом практически все овощи можно как употреблять в сыром виде, так и приготовить из них разные лёгкие закуски на пару, гриле или с помощью тушения.

Хлебцы

Откажитесь от белого хлеба в пользу хлебцев. Они содержат массу полезных веществ, влияют на работу ЖКТ и улучшают обмен веществ. Существует несколько видов хлебцев, и каждый из них обладает своими дополнительными компонентами, необходимыми для здоровья организма. Ржаные хлебцы содержат витамины группы В, натрий, железо и фосфор, а также большое количество клетчатки. Льняные хлебцы – это богатый источник растительного белка, цинка и марганца. Кукурузные хлебцы — настоящий кладезь витаминов и минералов: А, В1, В2, В6, Е, РР, фосфора, меди, натрия, кальция, магния и других. Вы можете выбрать для себя овсяные, рисовые, гречневые, пшеничные, амарантовые и другие виды хлебцев. Сегодня в магазинах они представлены в таком широком ассортименте, что каждый день можно баловать себя чем-то новым.

Сыр

Сыр – отличный вариант для перекуса на работе. Несколько кусочков хорошо утолят чувство голода и дадут возможность «безболезненно» дожить до обеда. Из всех сортов предпочтительней твёрдый сыр. В нём сосредоточена большая концентрация витаминов и минералов. Он содержит кальций и фосфор, которые хорошо влияют на здоровье зубов и костей. Витамины группы В укрепляют нервную систему, а витамины А, С, Е и РР улучшают состояние кожи, ногтей и волос. Так же, как в случае с орехами, сыр – высококалорийный продукт, поэтому увлекаться им не стоит. В день достаточно съедать 30 – 60 граммов: для перекуса – самая оптимальная порция.

Полезные сладости

Если вы не представляете свою жизнь без сладкого, то в качестве перекуса можно выбрать так называемые «полезные сладости». Это натуральный мармелад, фруктовые пастилки, батончики из сухофруктов, смоква, пастила. Такие сладости готовятся из фруктов с добавлением мёда или сахара. Лучше, конечно, выбирать варианты без сахара. В паре с чашечкой зелёного чая или кофе такие сладости подарят вам минутку удовольствия среди суматошного рабочего дня и зарядят энергией.

Кисломолочные продукты

Стакан кефира, йогурт, ряженка, простокваша – тоже прекрасные варианты для перекуса на работе. Кисломолочные продукты содержат много белка и кальция, необходимого для костей и зубов. Лактобактерии способствуют хорошему пищеварению и поддерживают микрофлору кишечника. Продукты легко усваиваются, и после них в желудке не остаётся чувства тяжести, только приятная сытость. Условие одно: кисломолочка должна быть натуральной, без добавления вкусовых усилителей и ароматизаторов. Для вкуса лучше добавить свежих фруктов, ягод или орехов.

Чипсы и сухофрукты

Вы знали, что чипсы тоже могут быть полезной едой и отличным перекусом? Имеются ввиду яблочные, нутовые, свекольные, морковные чипсы и другие, которые делаются из фруктов и овощей. Как правило, их изготавливают путём сублимирования – сушки, и в них нет ничего лишнего, только витамины, минералы и клетчатка. Сухофрукты – также хорошая альтернатива вредным перекусам. Это не только вкусно, но и несёт огромную пользу для организма. Сухофрукты нормализуют работу ЖКТ и укрепляют иммунитет, благодаря высокому содержанию витаминов.

Вода

Часто голод путают с жаждой, поэтому, прежде чем бежать за перекусом, сделайте несколько глотков воды. Всегда держите на рабочем столе бутылочку с водой, чтобы не забывать выпивать свою дневную норму. Вода – наш токсиновыводитель, она:

  • вода увлажняет кожу и поддерживает её здоровье;
  • улучшает пищеварение;
  • поддерживает температуру тела;
  • нормализует артериальное давление;
  • поддерживает работу мозга;
  • предотвращает обезвоживание;
  • помогает бороться с лишним весом;
  • укрепляет иммунную систему.

перекус-работа-01-01.jpg

Батончики ЛЕОВИТ

Раньше фитнес-батончики, как их называют, были популярны среди спортсменов и тех, кто ведёт активный образ жизни. Однако сейчас они становятся всё более любимы офисными сотрудниками, студентами и любителями «перекусить на бегу». Они удобные и универсальные: их можно бросить в сумку или рюкзак и съесть в любой момент. Существует огромное множество разных видов таких батончиков: фруктовые, злаковые, протеиновые, ореховые: на любой вкус и предпочтения. Компания ЛЕОВИТ разработала несколько линеек с батончиками, и каждая из них обладает своими свойствами. Объединяет их одно – польза.

Батончики мюсли My Like

Это микс из разнообразных злаков, фруктов, ягод, витаминов и минералов. В составе батончиков содержатся ржаные или овсяные, пшеничные и кукурузные хлопья, воздушные рис и ячмень, а также виноград и яблоки. Всё это даёт им высокую энергетическую ценность и питательность. Всего в линейке шесть батончиков с разными вкусами и направленным действием: My Like «Стройность», My Like «Энергия», My Like «Иммунитет», My Like «Красота», My Like «Тонус» и My Like «Интеллект».

Протеиновые батончики Champ!

Это источник белка – главного строительного компонента в нашем организме. Они производятся из 100% натуральных ингредиентов и содержат полезные вещества, которые укрепляют иммунитет, способствуют выработке дополнительной энергии, поднимают работоспособность и улучшают концентрацию внимания. Всего в линейке двенадцать батончиков с разными вкусами: Малиновый тарт», «Абрикосовый пай», «Кокосовый десерт», «Фисташковая меренга», «Банан», «Карамель», «Орех», «Шоколадная вишня», «Клубника», «Манго-папайя», «Панна-Котта с лимоном» (Vegan), «Брауни с апельсином» (Vegan).

Оставайтесь здоровыми и перекусывайте с пользой для здоровья!






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...