ru en de zh fr fa
Программы питания
Программы питания Продукты для похудения Вопрос эксперту Школа похудения

Проблемы с ЖКТ после переедания

питание для похудения

Переедание опасно не только вздутием живота и чувством тяжести (что тоже неприятно), но и реальными проблемами со здоровьем. В первую очередь – с состоянием желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), на который приходится основная нагрузка. Из-за обычного переедания можно столкнуться с целым рядом болезней, лечить которые придется в стационаре…

Причинно-следственная связь

В естественном состоянии вместимость желудка человека с нормальным ИМТ составляет примерно 0,5 литра. После стандартного приема пищи объем увеличивается до 1 литра. Но очень часто на обычной порции остановиться не удается. Дело в том, что информация о насыщении поступает в наш мозг только через 15–20 минут после завершения приема пищи. Многие его просто не дожидаются, продолжая есть. В результате желудок может растягиваться до 4 литров. Как результат – в попытке переварить все его содержимое поджелудочная железа начинает активнее вырабатывать необходимые ферменты. Но ее скорость ограничена. Поэтому при переедании мы сталкиваемся со следующими проблемами:

  • дискомфорт;
  • тяжесть;
  • вздутие;
  • распирание;
  • боль.

Если переедание случается лишь один раз, то в конечном счете наш организм справляется с ним без особого урона своему состоянию. Но регулярное употребление чрезмерного количества пищи заставляет поджелудочную железу, кишечник и другие органы постоянно работать в экстремальных условиях. В результате такой усиленной работы возникают проблемы с их состоянием.

Проблемы со здоровьем из-за переедания

Регулярное переедание — прямой путь к проблемам со здоровьем. В первую очередь, при таком образе питания страдают: печень, почки и сердце. Также проблемы могут коснуться всего ЖКТ. Частое употребление чрезмерного объема пищи может привести к:

  • панкреатиту;
  • сахарному диабету;
  • холециститу;
  • гастриту;
  • колиту и т. д.

Побочным эффектом является растягивание стенок желудка и увеличение массы тела. Оно опасно не только общим дискомфортом и уменьшением собственной привлекательности, но и повышенной нагрузкой на суставы, кости, из-за которой со временем могут возникнуть проблемы и с ними.

питание для похудения

Первые признаки переедания

Чтобы вам не пришлось лечить болезни ЖКТ в больничных условиях, важно своевременно выявить проблему переедания. Определить ее можно по следующим признакам.

  • Бесконтрольный прием пищи в качестве дополнения к основному действию (за общением с коллегами, чтением книги, управлением автомобилем).
  • Частые колебания веса.
  • Тяга к потреблению еды при условии отсутствия реального чувства голода.
  • Проблемы со сном.
  • Депрессивное настроение.
  • Вздутие живота, повышенное газообразование и т. д.

Уже при таких симптомах необходимо предпринимать первые попытки борьбы с проблемой для того, чтобы предотвратить возможные нарушения здоровья ЖКТ и других органов.

Правила предотвращения проблем с ЖКТ после переедания

Чтобы не допустить появление проблем с ЖКТ в результате эпизодических или регулярных перееданий, важно соблюдать несколько правил. Во-первых, запомните: насыщение приходит через 15–20 минут после завершения трапезы. Поэтому из-за стола всегда нужно вставать с легким чувством голода.

Во-вторых, если переедание у вас происходит из-за вредной пищи (например, сладости), постарайтесь заменить ее здоровой альтернативой. Например, вместо шоколадки можно есть фрукты (груши и яблоки с кожурой, апельсины) или овощи (зеленый горошек, капуста, кабачки, брокколи, артишоки), а жареную пищу следует заменить запеченной.

В-третьих, если вы уже страдаете перееданием, регулярно проводите очищение организма от токсинов и продуктов распада. Сделать это можно с помощью здоровой и щадящей диеты или специальной программы питания (пример – «Очищение организма» от ЛЕОВИТ). Это поможет вам снизить чрезмерную нагрузку на организм и органы, а также ускорить обмен веществ.

Проблемы с ЖКТ – последствие, которое рано или поздно настигает каждого, кто подвержен перееданию. Гастрит, сахарный диабет и другие заболевания нарушают общее самочувствие и могут привести к множественным проблемам здоровья и даже летальному исходу. Поэтому игнорировать факт переедания не стоит. Болезни, которые оно вызывает, можно предотвратить, соблюдая базовые принципы здорового питания.






Добавить комментарий
Смотрите также
Как успокоить ребёнка во время истерики?
Самое главное при детской истерике — самому оставаться спокойным. Невозмутимость и спокойный тон могут подействовать на ребёнка магическим образом....
Профилактические меры при панкреатите поджелудочной железы
Позаботиться о своём здоровье, чтобы не доводить себя до больницы и врачей, по силам каждому из нас. И на самом деле это не так трудно, однако потребует от вас силы воли....
Как справиться с усталостью глаз в домашних условиях
Усталость глаз – распространенное явление. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, профилактику и простые упражнения для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях....
Важность воды для детского организма
Организм ребёнка состоит на 80% из жидкости. И, для того чтобы он правильно рос и развивался, ему необходимо потреблять достаточное количество воды. ...